Террасная доска пластиковая

Террасная доска пластиковая

Террасная доска пластиковая – один из самых популярных видов напольного покрытия на сегодняшний день

Террасная доска пластиковая – один из самых популярных видов напольного покрытия на сегодняшний день. Технология стала широко применяться в Северной Америке в 1990-х годах, получила там широкое применение, а затем стала распространяться повсеместно. В 2007-2008 годах появилось сразу несколько конкурирующих производств на территории России.



Пластиковая террасная доска применяется для настила преимущественно на открытой местности – дорожки на придомовых территориях, в садах, парках, скверах, террасы у домов, во дворах, в летних кафе, площадки у бассейнов, водоемов, на причалах и палубах судов различного класса, используют их также и для покрытия пола в закрытых помещениях.



Важное уточнение, на самом деле пластиковая террасная доска – это упрощенное название доски изготовленной из древесно-полимерного композита. ДПК как правило состоит из трех основных компонентов – древесины мелкой фракции, полимера и функциональных добавок. Процент соотношения этих составляющих может существенно отличаться у разных производителей, поэтому неудивительна разница во внешнем виде готового продукта, его эксплуатационных свойствах и стоимости.



В процессе изготовления «пластиковой террасной доски», ее компоненты перемешиваются в единый композит, имеющий равномерную окраску по всей площади, включая внутренние полости. Также плюсом такой технологии является абсолютная однородность готового изделия, в нем отсутствует сучки, смоляные кармашки, микрополости, поры, трещины и другие возможные дефекты, которые встречаются в досках из деревянного массива. Еще один плюс, по сравнению с досками из дерева – возможность делать ДПК-панели пустотелыми, это облегчает саму доску, а вместе с этим и процесс её монтажа, появляется возможность прокладывать внутри нее кабели различного диаметра.



Пластиковая доска для пола: разновидности



В качестве полимеров при производстве террасной доски ДПК применяют полиэтилен, пропилен или поливинилхлорид. Есть разница и между пропорциями компонентов композитной смеси. В большинстве случаев, от 50 до 80 % состава приходится на натуральную древесину мелкой фракции, по этой причине у досок ДПК часто сохраняется древесный запах. А на полимеры и функциональные добавки, как правило, приходится от 20 до 50 % состава, благодаря чему достигаются эксплуатационные преимущества пластиковых досок. В частности — стойкость к ударным и весовым нагрузкам, перепадам температур, деформации, выцветанию, образованию плесени, воздействию влаги, деятельности насекомых, исключается образование заноз и т.д. Поверхность «пластиковой доски» делается антискользящей, поэтому такое покрытие считается практически оптимальным для дорожек вокруг бассейнов и других водоемов, в прочих местах с высоким уровнем влажности.



Что касается самих полимеров в составе древесно-полимерного композита. Доски с применением ПВХ выглядят наиболее «искусственно», «пластмассово», хуже других аналогов противостоят низким температурам, могут выделять «химические» запахи. А если полимерной основой является первичный полиэтилен, то такая доска внешне может выглядеть почти неотличимо от натурального дерева, и является абсолютно экологически чистой.



По каким характеристикам подбирать пластиковые доски



Пластиковые террасные доски имеют различную плотность и структуру, в зависимости от того, какая нагрузка планируется в месте укладывания настила. При высокой нагрузке выбор падает на монолитные панели ДПК с высокой плотностью, а для использования в слабозагруженных местах оптимальным будет применение пустотелых досок с относительно небольшой плотностью, которые полностью справятся со своей задачей, но при этом обойдутся дешевле.



Важный плюс «пластиковых» напольных досок – это невероятно широкая цветовая гамма, которая позволяет воплотить самые смелые фантазии дизайнеров. Также существует большое разнообразие текстур поверхности, которые могут иметь как «искусственный» вид, обычно напоминающий «вельвет», так и копировать текстуру натурального дерева. В-основном, поверхность пластиковых досок имеет следующие виды обработки: глянцевая, шлифованная, нешлифованная, эмбоссинг, тиснение, брашинг. Эмбоссинг – это когда 3d-рисунок, напоминающий текстуру дерева, наносится на готовую доску путем механической обработки. Тиснение – это более простое выдавливание рисунка на доске — прессом, такой вид покрытия считается менее прочным, чем в случае с эмбоссингом. Брашинг – шлифовальная обработка поверхности специальными щетками.



Монтаж террасной пластиковой доски



Два основных вида укладки террасной доски – шовный и бесшовный. В первом варианте между досками остаются небольшие щели, которые помогают быстрому удалению влаги и значительно улучшают вентиляцию, что благоприятно сказывается на сроке службы доски. При бесшовной укладке используется специальный крепеж между лагами и укладываемыми на них досками, который скрывается от глаз, сами доски плотно соединяются встык, практически без зазора.



Плюсы бесшовного монтажа, в сравнении с шовным



— Не видно подкладочные бруски основания (лаги) и элементы крепежа



— По бесшовному настилу можно ходить в каблуках и шпильках без риска повреждений



— Отсутствуют отверстия, в которые могли бы проникать насекомые, прорастать растения



Минусы бесшовного монтажа



— Монтаж встык желательно делать в закрытых отапливаемых помещениях с небольшими колебаниями температур



— Сложнее обеспечить вентиляцию пространства под настилом и сток воды с поверхности



— Сложнее осуществить замену отдельных панелей без разбора всей террасы



Подробнее с процессом монтажа террасной доски пластиковой можно вот по данной ссылке


Поделиться: